Новости

8 декабря 2021

Молодые специалисты АО «Оптиковолоконные Системы» стали победителями конкурса «Умник»

8 декабря Глава Мордовии Артём Здунов провёл встречу с победителями конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям. По итогам федерального этапа программы победителями стали два молодых сотрудника АО «Оптиковолоконные Системы»: старший инженер-технолог Максим Буралкин и контролер участка контроля качества, перемотки и дейтерирования Алина Таратынова.

Программа Фонда поддерживает коммерчески ориентированные научно-технические проекты молодых новаторов. Руководитель республики пообщался с начинающими учеными и ознакомился с их работами.

Разработка Алины Таратыновой направлена на высокотехнологичное лечение варикозного расширения вен с использованием волоконного лазера. Такой аппаратный комплекс позволит минимизировать послеоперационные осложнения.

Максим Буралкин презентовал решения, направленные на разработку многомодового оптического волокна категории ОМ2+ отечественного производства. Сегодня вся потребность в телекоммуникационном многомодовом волокне удовлетворяется за счет импорта. Максимом найден способ доработки сырья (опорных кварцевых труб) для получения конкурентоспособной себестоимости многомодовых оптических волокон и при этом иметь требуемое качество продукции.

Специалисты получили грант в размере 500 тыс. руб. на реализацию своих проектов.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «Мы безусловно гордимся нашими молодыми специалистами, которые пробуют реализовывать свои проекты параллельно с крупными проектами нашей компании. Мы всячески поддерживаем и стимулируем научно-исследовательскую деятельность сотрудников, которая тесно связана с направлениями работы нашего завода. Убежден, что разработки наших молодых ученых будут, несомненно, востребованы».

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год