Новости

30 ноября 2021

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» принял участие в обсуждении вопроса строительства второй очереди завода

30 ноября 2021 г. в Доме Республики Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев принял участие в совещании с Главой РМ Артёмом Здуновым и Президентом Австрийской промышленной ассоциации и Председателем Совета директором компании Rosendahl Nextrom Gmbh Георгом Книллом.

Австрийская промышленная ассоциация является добровольным и независимым представительством интересов австрийской промышленности и связанных с ней секторов. С 1946 года Ассоциация принимает участие во всех законодательных процессах в качестве признанного политического партнера. В настоящее время организацию представляют более 4500 членов из производственного сектора, кредитования и страхования, инфраструктуры и отраслевых услуг в Австрии и Европе.

На встрече стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества Республики Мордовия с Австрийской промышленной ассоциацией и более активного взаимодействия с представителями австрийской промышленности, заинтересованными в развитии бизнеса в России.

Георг Книлл как Председатель Совета директоров компании Rosendahl Nextrom Gmbh – ведущего международного поставщика производственных решений для кабельно-проводниковой промышленности и оптического волокна – заверил Артёма Здунова в готовности и желании компании участвовать в реализации прорывного проекта Республики Мордовия – создании производства оптического волокна полного цикла мощностью 10 млн км оптического волокна.

Компания является многолетним партером АО «Оптиковолоконные Системы». Именно подписание в 2011 году контракта с компанией Nextrom Oy - лицензиаром технологии и поставщиком оборудования и услуг - на создание под ключ завода ознаменовало строительство первого в России завода по производству оптического волокна. 

Также в рамках встречи обсуждалась проработка других возможностей сотрудничества по развитию производства волоконно-оптических и иных видов кабелей в России, а также аккумуляторов и батарей.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества с компанией Rosendahl Nextrom Gmbh - мировым поставщиком оборудования для производства оптического волокна. Наши партнеры всегда оказывали поддержку на всех важных этапах развития нашей компании. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество поможет достичь успеха в развитии производства оптического волокна».

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год